28.11.2013 - Второй Рубикон Форум объединил возможности для развития бизнеса в Финляндии

28-29 ноября этого года Cursor Oy, финское агентство развития региона Котка-Хамина, и инвестиционное агентство столичного региона Финляндии Helsinki Business Hub провели в Хельсинки Второй Рубикон Форум деловых и инвестиционных возможностей для российских компаний и инвесторов. Партнерами Рубикон Форума стали ведущие организации бизнес-поддержки Финляндии: национальное агентство по привлечению инвестиций Invest in Finland, национальное агентство по поддержке инноваций Tekes, крупнейший в Cеверной Европе инновационный хаб Otaniemi и Торговое Представительство РФ в Финляндии.

Рубикон Форум – это уникальная коммуникационная площадка между российским бизнесом, финскими компаниями, оказывающими бизнес-услуги, и государственными организациями Финляндии по поддержке инноваций, инвестиций и малого и среднего бизнеса.

- Мы хотим дать российским компаниями и инвесторам максимально конкретную информацию об открытии и развитии бизнеса в Финляндии, предоставить им полный доступ к надежным и качественным поставщикам бизнес-услуг и связать их с инфраструктурой поддержки инвестиций и инновационного малого и среднего бизнеса в Финляндии, - говорит руководитель проекта от Агентства развития региона Котка-Хамина Сергей Трошков.

Второй Рубикон Форум, собрал более 250 представителей российских и финских частных компаний и государственных организаций, заинтересованных в инвестиционных проектах и развитии сетей инвестиционного сотрудничества. Основной темой стало обсуждение, как российские малые и средние компании могут наиболее эффективно использовать конкурентные преимущества Финляндии для развития своего бизнеса в международном масштабе.

Основной целевой группой Форума являются компании и инвесторы из России, планирующие открытие или развитие своего бизнеса в Финляндии, а также компании с российским капиталом уже работающие в Финляндии. Рубикон Форум собрал более 100 малых и средних компаний из России, заинтересованных в инвестициях и развитии бизнеса в Финляндии.

Ключевыми спикерами Рубикон Форума выступили торговый представитель Российской Федерации в Финляндии Валерий Шлямин, директор Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Министерства экономического развития Российской Федерации Игорь Коваль, руководитель национального инвестиционного агентства Финляндии Invest in Finland Туомо Айраксинен, член управляющей группы национального агентства по поддержке инноваций Tekes Ханну Кемппайнен, руководитель проекта Рубикон Сергей Трошков.

На мероприятии было представлено не менее 10 интересных проектов, реализуемых российскими компаниями в Финляндии, среди которых завод по производству лекарств Cytomed, производитель систем контроля управления судами Navis Engineering, производитель черной икры Caviar Empirik, инновационные компаний Vitim, Varma Electronics, Pharmbiotech, Kids Friendly Media и другие.

В рамках Форума проведены выездные программы в крупнейший технологический хаб Северной Европы Otaniemi, а также в новый порт Хельсинки Vuosaari. Интересным решением стало интерактивное общение между участниками в формате ”международного кафе”, при котором участники делятся на небольшие группы и участвуют в круглых столах на разные темы. Во второй день Форума российские участники получили возможность презентовать свои бизнес-идеи потенциальным партнерам и финским организациями бизнес-поддержки и получить моментальную обратную связь и рекомендации по дальнейшим шагам. Генеральным медиа-партнером Рубикон Форума стал издательский дом РБК, который обеспечил широкое освещение мероприятия на сайте и в деловых изданиях серией публикаций. Съемочная группа РБК-ТВ по итогам работы на Форуме подготовила серию новостных и аналитических программ.

«Российский бизнес вносит свежую струю в финскую экономику»

РБК ТВ, «Специальный репортаж» (премьера 08:40)

Релизы, фото- и видео- материалы Рубикон Форума 2013

В следующем году Третий Рубикон Форум состоится 27 - 28 ноября в г. Котке. Весной в рамках подготовки к основному мероприятию будут проходить консультации в Хельсинки, Котке, Санкт- Петербурге и Москве. А в июне 2014 года Рубикон выступит соорганизатором Инновационного Форума Россия – Европейский Союз в Лаппеенранте.

Пост-релиз мероприятия, 10.12.2013 (РУС)

Rubicon post-release, 10.12.2013 (ENG)

115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 37 Телефон: +7 (495) 506 1097