20.02.2022 - Зима в Финляндии. Лапландия

Нужно проехать всего лишь 2000 километров, чтобы попасть из Москвы в Лапландию – сказочную страну саамов и северных оленей. Город Рованиеми — это столица Лапландии, расположенная прямо на Северном полярном круге. Говорят, что город является воротами в Арктику. И действительно, Рованиеми это современный городской оазис посреди нетронутой северной природы финской Лапландии. Здесь можно найти много интересных мест, которые непременно следует посетить, чтобы ощутить настоящую зиму.

Деревня Санта-Клауса — самая известная достопримечательность Лапландии и полноценный развлекательный комплекс. Приехать в гости к самому знаменитому жителю Лапландии можно в любой день года. Родной дом Санта-Клауса находится на таинственной горе Корватунтури. Поскольку точное местоположение дома является тайной, в которую посвящены немногие, в 1985 году Санта решил открыть офис в городе Рованиеми, который получил статус официального родного города Санта-Клауса в 2010 году. В Деревню Санта-Клауса на Северном полярном круге ежегодно приезжают более 500 000 человек со всего мира. Среди посетителей встречаются очень известные люди. В гостях у Санты можно прокатиться на упряжке хаски или северных оленей, отправиться на экскурсию на снегоходах, купить сувениры и разместиться на ночь.

Санта-Клаус получил 15 миллионов писем из 198 стран, поэтому главное почтовое отделение Санта-Клауса — обязательное для посещения место в Деревне. Веселые почтовые гномы всегда рады помочь посетителям. Однако все серьезно — это настоящее почтовое отделение, обслуживаемое национальной почтовой службой Финляндии. На каждое письмо, отправленное отсюда, наклеивается особая арктическая почтовая марка, которую нельзя купить нигде больше, поэтому не стоит сомневаться: поздравления будут уникальными.

Сегодня Санта вполне спортивный человек. Он не только ездит на оленях, а еще и на лыжах, сноуборде и обязательно играет в гольф. В Рованиеми есть одно интересное место в спортивном центре Оунасваара, где расположено поле для зимнего гольфа. Сюда частенько и заезжает Санта, чтобы поиграть партейку. Очень интересно, что зимний гольф это не только разноцветные мячи – оранжевые, зеленые или фиолетовые. Это понятно, чтобы легче найти на снегу. Но и порядок прохождения лунок отличается, зимой начинается с лунки 9 и так далее до номера 1. Весь антураж зимнего гольфа, безусловно, сохраняется, все также вальяжно, но двигаться нужно активнее, чтобы не замерзнуть. А закончить игру удобно в деревянном ресторане прямо здесь.

Арктический зоопарк Рануа специализируется на северных видах животных. Сотрудники зоопарка, отвечающие за уход за животными, являются экспертами своей области, и проводят интересные экскурсии. На территории парка животные находятся в лесу на просторных огороженных участках, расположенных вдоль маршрута протяженностью около 2,8 км. Дорога проложена в лесу по деревянным мосткам, что очень удобно для наблюдения за животными. Здесь в просторных вольерах среди северного леса можно увидеть 50 видов арктических животных, включая белого медведя и полярную лисицу.

Партнеры проекта:

Офис по туризму Рованиеми – www.visitrovaniemi.fi
Арктический зоопарк Рануа – www.ranua.fi
Курорт Apukka Resort – www. apukkaresort.fi

115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 37 Телефон: +7 (495) 506 1097