20.10.2021 - Особенности финского бизнеса

Финляндия является одной из богатейших стран с наиболее стабильным обществом в мире. Финляндия лидирует или близка к лидирующим позициям в большинстве международных рейтингов по росту и развитию в экономической, технологической и социальной сферах. Правительство Финляндии дружелюбно настроено по отношению к бизнесу. Страна обладает развитой инфраструктурой, квалифицированной рабочей силой и конкурентоспособными производственными затратами. Бюрократия в Финляндии минимальна, и по данным организации «Трансперенси Интернешнл» это одна из наименее коррумпированных стран в мире.

Красноречивым показателем макроэкономической стабильности Финляндии является ее наивысший статус в рейтингах международных кредитных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Moody’s, а агентство Standard & Poor’s присвоило Финляндии рейтинг AA+. В соответствии с последним докладом Fitch, рейтинг Финляндии AA+ «основывается на здоровом финансовом секторе, устойчивом внешнеполитическом положении, высоком уровне дохода на душу населения, очевидной политической и социальной стабильности и безупречной истории обслуживания долга». Крупнейшим сектором финской экономики является сфера услуг (65 %), за которой следуют производство и переработка (31 %). Доля сырьевых отраслей составляет 3 %. Основными видами промышленной продукции Финляндии являются бумага и картон, электроника и продукция машиностроения. Основными производственными направлениями являются инжиниринг и высокотехнологичные производства. Финляндия обладает опытом мирового класса в таких областях, как зеленые технологии, лесное хозяйство, металлообработка и машиностроение, индустрия и услуги ИКТ, а также медицина и здоровый образ жизни.

Иностранные компании могут извлечь выгоду из государственного инвестиционного стимулирования и имеют доступ к новейшим исследованиям благодаря масштабному сотрудничеству университетов Финляндии и частного сектора. Компании могут воспользоваться кластерами и центрами компетенции в различных областях бизнеса, которые направлены на получение максимальной выгоды от исследований, партнерских контактов и международного сотрудничества. Обладая одной из наиболее конкурентоспособных и открытых экономик в мире, Финляндия предлагает множество преимуществ для иностранных инвесторов.

Руководитель направления «Invest in Finland» Business Finland в России Карен ГРИГОРЯН говорит: «Я бы хотел бы рассказать о программе Finnish Startup Permit Program, запушенной Business Finland в 2018 году. Суть ее состоит в том, что для нерезидентов Европейского Союза при регистрации юрлица на территории Финляндии в совете директоров создаваемой компании необходим резидент или юрлицо с территории ЕС, чтобы технически зарегистрировать компанию. Для многих тяжело довериться третьим лицам. Именно поэтому программа была запущена и она дает возможность именно инновационным компаниям не менее, чем с двумя учредителями, возможно больше, но не меньше, составить бизнес план согласно критериям об инновационности, конкретной работе в Финляндии и глобальных конкурентах, с которыми столкнется бизнес. Заполнив данный бизнес план на веб-сайте, при положительном решении, компании могут претендовать на получение вида на жительство, что в свою очередь даст возможность самостоятельно зарегистрировать компанию в Финляндии. Это также даст возможность свободы перемещения по ЕС и ведения бизнеса в других странах».

Партнер проекта:

Invest in Finland, Business Finland - www.businessfinland.fi/en

115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 37 Телефон: +7 (495) 506 1097