15.03.2021 - Зима в Тульской области. Столица

Тульскую область по праву называют русской Швейцарией. Эти места всегда привлекали писателей и художников. Здесь черпали вдохновение Лев Толстой, Иван Бунин, Антон Чехов и Иван Тургенев. Классические русские пейзажи не оставляли равнодушными художников и мастеров-ремесленников. Здесь сохранился особый дух и уклад прошлых веков, а знаменитое тульское оружие, самовары, и пряники хорошо известны всем без исключения.

Знакомство с городом нужно начинать с Кремля. Тульский кремль - неповторимый памятник русского оборонного зодчества XVI века и исторический центр города. Построенный на важнейшем стратегическом направлении крымско-татарских нападений, Кремль в течение нескольких столетий стоял на южных рубежах Русского государства и ни разу не сдавался неприятелю. Сегодня Тульский кремль - это уникальный комплекс памятников истории и архитектуры. В его ансамбль, помимо стен и башен, не претерпевших существенных реконструкций с XVI века, входят два храма: Свято-Успенский собор и Богоявленский собор, торговые ряды и здание первой городской электростанции.

В 2019 году был открыт Музей археологии Тульского кремля. Экспозиция включает находки из культурного слоя в исторической части города. Посетители увидят реальные артефакты и макеты древних строений, познакомятся с историей археологических раскопок на территории крепости. Торговые ряды Тульского кремля всегда притягивают гостей. Здесь расположен городской туристический центр, кафе, лавки и множество магазинов с сувенирами, пряниками и самоварами.

В самом центре города расположен очень интересный музей «Тульские самовары», ведь именно самовар и вся традиция чаепития в России ассоциируется именно с Тулой. На двух этажах собрана уникальная коллекция старинных и современных самоваров, рассказывается о технологии производства и традициях чаепития. Тульские фермерские продукты всегда можно купить с собой в фирменном магазине «Лазаревская лавка». Но, как известно, самый популярный гостинец из Тулы – это печатный пряник. Чтобы узнать все о традиции и технологии приготовления тульских пряников стоит посетить мастер-класс в Музее чаепития.

Партнеры проекта:

Тульский туристско-информационный Центр, ГУК ТО "Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей", Музей «Тульские самовары», Музей Чаепития

115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 37 Телефон: +7 (495) 506 1097