27.01.2021 - Зима в северной столице. Санкт-Петербург

Все туристы считают Санкт-Петербург одним из наиболее красивых и цельных в художественном отношении городов мира. Планировка города на Неве отличается логичностью пространственной композиции. В первую очередь, это строгие прямые улицы, просторные площади, а также многочисленные водоёмы: реки и каналы, мосты и набережные, сады и парки. Застройка Северной столицы отличается выдающимися памятниками дворцового-паркового и храмового зодчества, монументальной скульптуры. Практически все объекты центра Петербурга являются уникальными архитектурными ансамблями.

Одним из первых крупных сооружений стала каменная Петропавловская крепость. Ее силуэт во многом определяет Петропавловский собор, заложенный в июне 1712 г. и полностью завершенный в 1733 г. Всем известны и другие крупные постройки первого этапа формирования города на набережной Большой Невы со стороны Васильевского острова, летний дворец Петра I и центральная часть Адмиралтейства, увенчанная башней с золоченым шпилем. В начале 19-го века город украсили такие памятники-ансамбли как Казанский собор на Невском проспекте, Стрелка Васильевского острова со зданием Биржи и Ростральными колоннами.

С именем крупнейшего мастера ампира Карла Росси связано создание Дворцовой площади с 700−метровым фасадом Главного штаба, аркой и Александровской колонной, которая стала не только украшением Санкт-Петербурга, но и одним из выдающихся памятников мирового зодчества. К первой половине 19 века относятся также Исаакиевский собор, самый большой в Петербурге, который строили 40 лет, триумфальные ворота и т.д.

Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников являются объектами исторического наследия и охраняются государством. Здесь сосредоточено множество открыточных планов, хорошо известных всем приезжающим туристам и жителям города. Петербург красив во все времена и все сезоны. Зимой город словно засыпает и предстает во всем своем истинном великолепии, подчеркивая статус Северной столицы России.

115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 37 Телефон: +7 (495) 506 1097