10.12.2020 - Suomi Weekend: ароматы Саймы в центре Петербурга

К выбору места для отдыха люди относились с особым вниманием во все времена. Небывалым величием и безмятежностью финских лесов восхищалась еще императрица Екатерина Вторая. Иматра открывает Сайменский Озерный край, где так хочется любоваться суровой северной природой, естественной в четырех временах года. Здесь течет своя жизнь, неторопливая, но наполненная красками и энергией. И каждому гостю найдется в ней свое место. Что удивительно, за минувшие века Финляндия почти не изменилась. Гостей страны встречают все те же аккуратные домики, заповедные рощи и незамутненные озера и реки. Невероятная красота пейзажей, отличная по нынешним меркам экология, богатство флоры и фауны создали региону вполне определённую славу мест, где может происходить прекрасный отдых вдали от мегаполиса.

Пока граница «на замке», такая близкая и знакомая петербуржцам Финляндия недоступна. Близок локоток, да не укусишь. Команда ресторана Petrov-Vodkin задалась целью «привезти» Финляндию в центр Петербурга, да так чтобы можно было «и посмотреть, и укусить». SUOMI WEEKEND – первая ступень масштабного проекта сотрудничества с Финляндией, в рамках которого пройдет целая серия совместных мероприятий при поддержке Комитета по туризму и Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

Suomi weekend приурочен ко Дню Независимости Финляндии и проходит с 4 по 6 декабря включительно. В эти дни в ресторане Petrov-Vodkin действует финское меню, которое стало результатом профессионального творческого сотрудничества шеф-повара Станислава Потемкина и члена гильдии Финских шеф-поваров, а также финского шефа Юкка Мойланен, обладателя знака Cordon Rouge от Nordic Chefs Association, автора книги рецептов «Ароматы Саймы». В меню вошли традиционные финские блюда из характерных для Финляндии местных ингредиентов, а также национальные настойки из разных регионов страны».

4 декабря в ресторане Petrov-Vodkin также состоялось открытие выставки финской художницы Софии Сайкойн - постоянного участника всероссийских и международных симпозиумов, выставок, фестивалей, художественных проектов. Работы художницы представлены в частных коллекциях России, Китая, Финляндии, Монголии, Дании. София приехала в Санкт-Петербург в 2014 году, поступив в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Академии художеств, много путешествовала. В работах преобладают светлые приглушенные тона, свет передан очень мягко. На полотнах отсутствует всё лишнее – художница стремится передать моменты повседневной жизни лаконично и просто, даже аскетично. Центральные темы для творчества Софии Сайкойн - это человек, его жизнь и вера.

Интерьер ресторана передает атмосферу заведения конца ХIX–начала XX века: для оформления использованы приглушенные цвета краски для стен, классическая мебель и стеновые панели из темного натурального дерева, тщательно подобранный и отреставрированный антиквариат, в том числе нарядные зеркала в резных рамах и дубовые буфеты. Стены украшают репродукции картин Петрова-Водкина и картины кисти его современников, а в качестве авантюрного штриха были выбраны росписи на стенах в технике граффити с репродукциями знаковых картин Петрова-Водкина.

В ресторане Petrov-Vodkin готовятся согревающие фирменные настойки по традиционным русским рецептам. Анисовая с клюквой, Вишневая, Гречишная, Имбирная медовая, Лимонная с тархуном, Перцовая, Тминная с ржаными сухарями, и знаменитая Хреновуха. Если вы думаете, что не любите крепкие напитки, то в этом месяце вам обязательно нужно заглянуть в Petrov-Vodkin. Все напитки готовятся из натуральных полезных ингредиентов, которые оказывают положительное влияние на иммунитет.

Партнер проекта:

Ресторан Petrov-Vodkin - www.petrovvodkinrest.ru

115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 37 Телефон: +7 (495) 506 1097