10.11.2014 - Что такое третий «Рубикон Форум», интервью из первых рук

Третий российско-финский форум деловых возможностей "Рубикон Форум" пройдет в середине ноября в Лахти. В этом году организаторы форума объединились с другими деловыми мероприятиями Lahti business day и Slush (www.slush.org). Почему российским компаниям стоит посетить "Рубикон Форум", и что объединяет российских и финских бизнесменов, рассказал координатор программы Рубикон, руководитель отдела по привлечению иностранных инвестиций Агентства развития региона Котка - Хамина Cursor Сергей Трошков:

-Рубикон Форум состоится в третий раз и приурочен сразу к двум крупным деловым мероприятиям в Финляндии: венчурной и стартап конференции Slush и деловой выставке конференции Lahti Business Day, в которой примут участие более 1000 ведущих финских компаний. Таким образом участники из России смогут посетить сразу два мероприятия: ключевое в Северной Европе венчурную конференцию Slush, которая пройдет в Хельсинки 18-19 ноября, и основная цель которой помочь стартапам найти финансирование на начальной стадии и «Рубикон форум», в задачи которого входит поддержка развития российского бизнеса в Финляндии после регистрации и при наличии стартового капитала. То есть мы рассматриваем вопросы, связанные с более поздними этапами развития компании и выхода на международные рынки. Поэтому, целевая аудитория Рубикон Форума гораздо шире, не только стартапы, но и действующие компании. В этом году география наших участников расширилась: в Лахти приедут представители из Петербурга и Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Воронежа и других городов.

Что касается объединения с Lahti business days. У организаторов делового мероприятия Рубикон Форум есть понимание, что инвестиции являются результатом определенной работы и бизнес-развития компании. С одной стороны, Рубикон старается найти готовых инвесторов, готовых вкладывать многомиллионные средства в создание производств и открытия офисов продаж, с другой — мы понимаем, малому и среднему бизнесу для принятия инвестиционных решений требуются три кита: финансирование, клиенты и хорошие партнеры. Поэтому форум предлагает не только рекламно-информационную поддержку своих участников и презентует Финляндию как инвестиционный объект, но и старается помочь российским компаниям найти партнеров и клиентов, установить прочные деловые связи с финскими предпринимателями для дальнейшего развития бизнеса в Финляндии. Оба мероприятия будут проходить в выставочном комплексе города Лахти и у участников есть возможность посетить стенды обоих деловых мероприятий, познакомиться с финскими предпринимателями и продолжить общение на совместном фуршете.

Рубикон Форум проводится третий год и востребованность такой площадки для диалога очевидна. В Финляндии российский бизнес представляет собой экономическую силу, ежегодно объем прямых инвестиций российских компаний в Финляндию составляет не менее 600 млн евро. Однако мы видим, что по-прежнему существует дефицит в актуальной и практической информации. Соответственно, еще одна целевая группа Рубикона — те компании, которые уже вышли на финский рынок и им необходима площадка для общения и знакомства и потенциального расширения контактов. Мы даем слово этим компаниям, они свой путь прошли и поведают о плюсах и минусах ведения дел в Финляндии.

Участники и гости мероприятия смогут разместиться в туристическом комплексе Vierumaki Country Club OY (www.vierumaki.fi), расположенном в регионе Хейнола. Курорт является одним из самых современных и хорошо оснащенных мест для размещения групп в Финляндии. Здесь можно в обстановке комфортабельного размещения наслаждаться спортивными и велнес-услугами после работы. Для размещения курорт Виерумяки предлагает виллы в стиле функционализма, высококлассные апартаменты или шале. Рестораны комплекса сочетают свежие вкусы с отличной атмосферой на самый изысканный вкус и используют только местные экологические продукты.

Информация, программа и регистрация на мероприятие: http://forum.rubicon.fi/ru/

115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 37 Телефон: +7 (495) 506 1097