20.11.2014 - Третий Рубикон Форум начал свою работу в Лахти

На третий «Рубикон Форум», который становится основной площадкой и ключевым мероприятием для встреч российского и финского бизнеса, приехало более 130 компаний из России, а также две официальные бизнес-делегации из Санкт-Петербурга и Самары. Основная идея мероприятия – создать коммуникационную платформу для российских компаний, планирующих выход на международные рынки, предоставить им необходимую информацию и контакты в Финляндии для первых шагов по развитию глобального бизнеса.

Основной темой «Рубикон Форума – 2014» стало обсуждение, как российские малые и средние компании могут наиболее эффективно использовать конкурентные преимущества Финляндии для развития своего бизнеса в международном масштабе. Несмотря на санкции и нестабильную экономическую ситуацию в мире, интерес к выходу на глобальные рынки у инновационных компаний из России не только не уменьшается, но и растет, а ослабление курса рубля благоприятствует экспорту в Европейские страны. Во время «Рубикон Форума» было представлено сразу несколько успешных российско-финских деловых проектов в разных сферах: создание хирургического робота, умного металла, функциональных продуктов питания и т.д.

Поддержку Форуму оказали Торговое Представительство РФ в Финляндии, муниципалитеты городов Лахти и Котка и более десяти финских государственных организаций по поддержке инноваций, инвестиций, малого и среднего бизнеса, в том числе Национальное агентство по привлечению инвестиций Invest in Finland и Национальное агентство по поддержке инноваций Tekes.

На площадке ультрасовременного выставочного комплекса участников «Рубикон Форума – 2014» приветствовал мэр города Лахти Юрки Мюллювирта, выступили торговый представитель Российской Федерации в Финляндии Валерий Шлямин, руководитель национального инвестиционного агентства Финляндии Invest in Finland Сара Тойвонен, член управляющей группы национального агентства по поддержке инноваций Tekes Паули Норонен, вице-губернатор Самарской области Александр Кобенко, руководитель проекта Рубикон Сергей Трошков.

В рамках деловой программы «Рубикон Форума» участники посетили Научный парк города Лахти и Центр по развитию региона Лахти «ЛАДЕК». Также проведены выездные программы на предприятия региона Лахти: компании «Ойлон», «Энергон», «Иску», «Лухта» и крупнейший логистический центр «Ителла».

115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 37 Телефон: +7 (495) 506 1097